Воинская обязанность граждан

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли меня забрать на военные сборы, если у меня аллергия, и я лечусь у врача дерматолога?

Здравствуйте. Статьей 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» устанавливается, что для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Постановлением Правительства «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» устанавливается, что военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности граждан к военной службе, в том числе и к военным сборам.

В соответствии с п.6 указанного постановления, устанавливается, что годность, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

В приложении к вышеуказанному постановлению указываются критерии определения аллергии, по различным уровням болезней, которые могут быть установлены только при проведении военно-врачебной экспертизы.

Этим же приложением указываются критерии годности к военной службе, при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки. Для более точного определения степени заболевания кожи и подкожной клетчатки, а также аллергического заболевания, необходимо медицинское заключение с названием болезни, которая в дальнейшем будет определяться военно-врачебной экспертизой по уровню годности к военной службе и военным сборам.