Увольнение

Здравствуйте,меня в связи с сокращением ,увольняют с работы,заявление сказали написать по собственному желанию, менеджер по персоналу сказала что выплачивать они мне за последующие три месяца не собираются,предложили перейти в магазин в другую точку города,меня их вариант не утраивает,так как тяжело добираться,как быть?

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если указанные выше процедуры увольнения или права работника нарушаются работник вправе обратиться в прокуратуру с заявление о нарушении своих прав, либо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя произвести увольнение по причине сокращения численности/штата работников согласно установленной процедуре и взыскании причитающихся работнику пособий.

В вашем случае работодатель не вправе заставить вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, в то время как вы вправе требовать производства увольнения в связи с сокращением численности/штата работников и выплату причитающихся вам пособий и компенсаций. В случае нарушения ваших прав, как уже было указано выше, вы будете вправе обратиться в прокуратуру и суд.