Семейное право

Если после развода муж не платит свой кредит обязана ли я за него платить ? кредит был оформлен в браке.в течении какого срока можно подать на раздел имущества? Евгения.

Здравствуйте, Евгения

Спасибо за ваш вопрос.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общие обязательства (долги) супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Если договор заключен одним из супругов, то
суды выясняют с какой целью он был заключен, была ли использована полученная сумма кредита на нужды семьи. Если кредит признается личным,то при разделе имущества долг в качестве совместного не учитывается. Если же долг признается совместным, то при разделе имущества лицу-должнику будет присуждена увеличенная доля имущества в качестве компенсации за необходимость выплачивать долг. В обоих случаях обязательство по кредитному договору не изменится, лицо, числящееся должником, им и останется и будет обязано выплачивать кредит. Закон не содержит каких-либо специальных указаний относительно того, какая из сторон доказывает общий или личный характер возникшего в период брака обязательства, но по общим процессуальным правилам каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть требование о разделе имущества можно заявить в течение 3 лет со дня расторжения брака или в любое время в период брака.

Более подрробную консультацию по вашему делу вы можете получить на личной консультации в нашем офисе, предварительно записавшись по телефону 226-06-92.