Регистрация ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы прожили с отцом моего ребёнка 5 лет,(в браке не состояли) Когда родился сын его прописали по месту моей прописки, прописана я в Пожарском районе в квартире своих родителей. У него своя квартира, официально не где не работает, Сейчас практически выставляет нас с сыном на улицу, при этом говорит что не будет платить алименты, продаст свою квартиру чтоб в случае чего не было с чего их высчитывать. Я собираюсь остаться в городе, без прописки говорят ребёнка даже в школу не возьмут. Можно ли выписать маленького ребёнка с квартиры родителей и прописать по месту жительства отца? на совместное проживание я не претендую, просто хочу обезопасить ребёнка!!!

Здравствуйте, Любовь!

Согласно п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом вместе с данными документами необходимо предоставить заявление и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и др.).

Таким образом, для регистрации ребенка в квартире по общему правилу необходимо, чтобы с таким заявлением обратился родитель, уже зарегистрированный в данной квартире, то есть, если вы в этой квартире не зарегистрированы, в вашем случае это должен быть отец ребенка.

Для получения более подробной информации вы можете записаться к нам на консультацию по тел. 220-97-37.