Приобретение недвижимости

Если я купила квартиру, а при совершении сделки реелтор взял справку об отсутствии долга за квартиру не в той УК, которая управляет домом? Должна ли я платить, если справки собирал мой доверитель?

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за Ваш вопрос. По существу обращения сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуг. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Из Вашего обращения следует, что до регистрации сделки по покупке квартиры за прежним собственником числился долг по коммунальным платежам. Следовательно, обязанность по внесению платы за квартиру у Вас возникла с момента получения Свидетельства о праве собственности на квартиру. Предыдущие долги управляющая компания должна взыскивать с прежнего собственника. В вашем случае целесообразно сообщить в управляющую компанию о сложившейся ситуации.