Наследство

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. У меня умер отец у него был дом он его построил когда уже проживал со своей женой. Они не расписаны получается что нас двое наследников я и моя сестра больше у него детей нет . уже прошёл год и ничего не известно я подавала на наследство но ничего. Его со жительница говорит что дом оформлен на неё и мы никакого права на него не имеем правда ли это что ничего не сделать?

Здравствуйте!

После смерти вашего отца вам необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу, занимающемуся оформлением наследства, с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, с приложением необходимых документов (ст. 1153, 1154 ГК РФ). По истечении полугода с момента смерти наследодателя вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Из вашего вопроса не совсем понятно, обращались ли вы к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника (ст. 1162 ГК РФ). Если вы уже обращались с таким заявлением, вы должны были получить свидетельство или ответ об отказе. Затем вместе с указанным свидетельством и другими документами вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом, после чего вы станете его полноправными собственниками.

Если ваш отец составил завещание на сожительницу, то права на дом переходят в соответствии с содержанием завещания, и, возможно, вы прав на дом не имеете. Однако и в таком случае возможно будут основания претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Если у вас имеются подозрения по поводу того, кто сейчас является собственником спорного дома, вы можете обратиться в Росреестр за предоставлением выписки из ЕГРП на указанный объект недвижимости (госпошлина 200 руб., срок составления выписки 5 раб. дней), в которой будет указан собственник дома.