Наследственное право

Здравствуйте. Какие доли имеют дочь умершего и мачеха? Если одна кв.была куплена умершим до их брака и вторая в браке.Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

            Спасибо за Ваш вопрос. По существу обращения сообщаем следующее.
            Согласно положений Гражданского РФ к наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. ГК устанавливает принцип равенства долей призываемых к наследству наследников (речь идет о наследниках одной очереди и призываемых вместе с ними нетрудоспособных иждивенцах).

Таким образом, все принадлежащее на момент смерти наследодателю будет делиться между  его дочерью и его супругой.

Как следует из Вашего обращения у наследодателя имеются две квартиры. При этом,в соответствии имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Некоторое имущество, приобретенное в период брака, тем не менее, не входит в состав совместного имущества. К такому имуществу относится то, которое было получено одним из супругов в дар или в порядке наследования, а также личные вещи супруга, за исключением драгоценностей.

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет права на половину совместного имущества, то есть на свою долю в общей супружеской собственности, принадлежавшую ему и ранее, а также наследует долю имущества умершего супруга и призывается к наследованию на общих основаниях. Определение размера долей в общей супружеской собственности производит нотариус по заявлению пережившего супруга либо наследников умершего (с учетом ст. 39 СК РФ о равенстве долей) и выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на его долю. Оставшаяся часть - это доля умершего и она включается в состав наследственного имущества вместе с имуществом, являвшимся его личной собственностью.

Таким образом, в Вашем случае квартира, приобретенная до брака, будет делиться между дочерью и супругой наследодателя поровну. Квартира, приобретенная в браке, будет делиться так: ½ квартиры принадлежит супруге умершего изначально, а вторая половина будет также делиться поровну – по ¼ доли в квартире получит дочь и супруга, соответственно.