Наследственное право

Добрый день. У отца с матерью квартира по 1/2 на каждом. У них трое взрослых детей прописанных в этой квартире. Отец умер, является ли старший ребенок наследником, если на момент покупки квартиры родителями он жил отдельно и был в браке?

Здравствуйте, Елена

В Российской Федерации существуют два типа наследования: по завещанию и по закону.

Круг лиц, наследующих по завещанию, по своему усмотрению определяет наследодатель в завещании. Ограничение свободы воли завещателя - право на обязательную долю, которое имеют  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Круг лиц, наследующих по закону, определен в Гражданском кодексе РФ (часть третья). По закону наследство делится в соответствии с очередями наследования, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом не имеет значения, проживали ли дети совместно с наследодателем или состояли ли они в браке. Исключение лица из круга наследников по закону возможно лишь в случае признания судом наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ).

Таким образом, старший совершеннолетний трудоспособный ребенок является наследником по завещанию - если указан в завещании, по закому - в любом случае, кроме случая признания судом недостойным наследником.

Более подробную информацию по вашему делу вы можете получить на личной консультации в нашем офисе, предварительно записавшись по телефону 220-97-37; 226-06-92.