Нас

Здравствуйте хотелось бы поинтересоваться. у меня есть дедушка, которого я не видел уже 4 года. 4 года назад у него случился инсульт . еще за год до этого он на какой-то бабульке женился. ездил к нему , он даже не шевелится почти , а в его доме вся семья этой бабушки живет(она,дочь,внучка с парнем и тд), ухаживает за ним. так вот , в чем собственно вопрос , сможем ли мы с мамой что либо отсудить у этой бабушки? мама с тетей приходятся ему родными дочками. завещание было на них написано , но как я понял дедушка не успел его заверить и оно лежит гдето дома у них.(если еще лежит) сам он ни слова сказать не может , и двигаться тоже не может.всю жизнь он хотел свое свое оставить матери и тете моей , и неоднократно об этом говорил.как лучше поступить пока он еще жив? и как поступить в дальнейшем?помогите пожалуйста

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГКРФ к наследникам первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из предоставленной Вами информации не понятна ситуация с завещанием, поскольку завещание составляется у нотариуса и тут же его заверяются (оно не может лежать не заверенным). Если завещание имеется на дочерей, то они будут наследниками, но супруга дедушки имеет право на обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособная и является его иждивенкой. Если Ваш дедушка не оставит завещание, то наследниками будут являться: супруга и дочери.

Более подробную информацию по вашему делу вы можете получить на личной консультации в нашем офисе, предварительно записавшись по телефону 220-97-37; 226-06-92.