Налогообложение

Сделка о купле-продаже облагается 13℅ налогом?Являюсь продавцом!Приватизирован на недавно.Проживает в кв.с 83 года.

Здравствуйте,

Если вы являетесь собственником недвижимости более трех лет, то доходы от продажи такой недвижимости НДФЛ (13%) не облагаются. Срок нахождения недвижимости в собственности определяется моментом государственной регистрации (эта дата указывается в свидетельстве о праве собственности). 

Если вы владеете недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию. При этом при расчете налога вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).