Алиментные обязательства

Бывший муж, живя у своей матери, собрался продавать свою квартиру, оставшейся ему после развода и раздела имущества. Обязан ли он платить алименты (25%) от продажи? Причем, не имея постоянного места работы , год, как не платит алименты на ребенка.

Здравствуйте,

 

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже принадлежащего имущества. Если в данном случае продажа квартиры носит разовый характер, не связана с предпринимательской деятельностью бывшего мужа, то получение денег от продажи не влечет обязанности уплатить алименты. Таким образом, взыскать алименты с суммы, полученной бывшим мужем после продажи квартиры вы не сможете.

Если вы считаете, что бывший муж скрывает свои доходы, вы можете подать заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 157 УК РФ, так как в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.