Наследственное право

Здравствуйте! Мой дедушка умер 3 года назад, у него в собственности 3-х комнатная квартира, гараж, дача. У него две дочери: моя мама которая умерла раньше дедушки и тетя моя. Тетя после смерти дедушки приняла наследство, а мне сказала, что у нее завещание. Ну я и не делилась с ней, а сейчас мне подруга посоветовала обратиться к юрстам, так как квартира делилась на тетю и на мою маму. Мамина доля должна перейти мне. А так как завещание я в глаза не видела, свидетельство о смерти дедушки у тети, а она не дает. Подскажите мне пожалуйста могу ли я сейчас принять наследство если прошло уже 3 года? Как это сделась без свидетельства о смерти?

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных требованиями ГК РФ, и делится между ними поровну.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

С Ваших слов следует, что у тети было завещание. Если в завещание вошло все имущество дедушки, то наследование по закону не осуществляется.

Если бы Вы своевременно (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) обратились к нотариусу, то Вам бы предъявили это завещание и разъяснили, какое имущество вошло в наследственную массу. Поскольку Ваша тетя обратилась к нотариусу (представив завещание и свидетельство о смерти наследодателя) и наследственное дело было возбуждено, то Вам необходимо было просто с паспортом и свидетельствами о рождении своей мамы и своим обратиться к нотариусу.

Свидетельство о смерти дедушки (повторное) Вы могли получить в любое время, обратившись в органы ЗАГСа.

Пропуск 6-тимесячного срока для обращения к нотариусу и принятия наследства из-за нежелания Вашей тети дать Вам свидетельство о смерти не является уважительной причиной для восстановления этого срока. Если у Вас есть другие уважительные причины для восстановления срока для принятия наследства, то в судебном порядке можно восстановить этот срок.